VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
zarricalhais - zarricalhades**
elas-eles-vocês
zarricalham
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
zarricalharam - zarricalhárom
Futuro
ela-ele-você
zarricalhará
vós
zarricalhareis - zarricalharedes
elas-eles-vocês
zarricalharão - zarricalharám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
zarricalhava
vós
zarricalháveis - zarricalhávades
elas-eles-vocês
zarricalhavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
zarricalhara
vós
zarricalháreis - zarricalhárades
elas-eles-vocês
zarricalharam
Condicional
ela-ele-você
zarricalharia
vós
zarricalharíeis - zarricalharíades
elas-eles-vocês
zarricalhariam
Conjuntivo
Presente
vós
zarricalheis - zarricalhedes
elas-eles-vocês
zarricalhem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
zarricalhasse
vós
zarricalhásseis - zarricalhássedes
elas-eles-vocês
zarricalhassem
Futuro
elas-eles-vocês
zarricalharem
Imperativo
Negativo
nunca
zarricalheis - zarricalhedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
zarricalharem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) zarricalhache
Pretérito Imperfeito :
(vós) zarricalhávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) zarricalhárais
Condicional :
(vós) zarricalharíais
Imperativo :
(vós) zarricalhade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
zarricalha-a
vós
zarricalhai-la - zarricalhade-la
elas-eles-vocês
zarricalham-na
Pretérito Perfeito
eu
zarricalhei-a - zarricalhei-na
ela-ele-você
zarricalhou-a - zarricalhou-na
elas-eles-vocês
zarricalharam-na - zarricalhárom-na
Futuro
eu
zarricalhá-la-ei - zarricalharei-na
tu
zarricalhá-la-ás - zarricalhará-la
ela-ele-você
zarricalhá-la-á - zarricalhará-a
nós
zarricalhá-la-emos - zarricalharemo-la
vós
zarricalhá-la-eis - zarricalharede-la
elas-eles-vocês
zarricalhá-la-ão - zarricalharám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
zarricalhava-a
vós
zarricalhávei-la - zarricalhávade-la
elas-eles-vocês
zarricalhavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
zarricalhara-a
vós
zarricalhárei-la - zarricalhárade-la
elas-eles-vocês
zarricalharam-na
Condicional
eu
zarricalhá-la-ia - zarricalharia-a
tu
zarricalhá-la-ias - zarricalharia-la
ela-ele-você
zarricalhá-la-ia - zarricalharia-a
nós
zarricalhá-la-íamos - zarricalharíamo-la
vós
zarricalhá-la-íeis - zarricalharíade-la
elas-eles-vocês
zarricalhá-la-iam - zarricalhariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a zarricalhe
vós que
a zarricalheis - a zarricalhedes
elas-eles-vocês que
a zarricalhem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a zarricalhasse
vós se
a zarricalhásseis - a zarricalhássedes
elas-eles-vocês se
a zarricalhassem
Futuro
ela-ele-você quando
a zarricalhar
nós quando
a zarricalharmos
vós quando
a zarricalhardes
elas-eles-vocês quando
a zarricalharem
Imperativo
Afirmativo
zarricalhai-a - zarricalhai-na
vós
Negativo
nunca
a zarricalheis - a zarricalhedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a zarricalhar - ao zarricalhá-la
tu para
a zarricalhares - ao zarricalhare-la
ela-ele-você para
a zarricalhar - ao zarricalhá-la
nós para
a zarricalharmos - ao zarricalharmo-la
vós para
a zarricalhardes - ao zarricalharde-la
elas-eles-vocês para
a zarricalharem - ao zarricalharem-na
Impessoal
Infinitivo para
a zarricalhar - ao zarricalhá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) zarricalhache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) zarricalhávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) zarricalhárai-la
Condicional :
(vós) zarricalharíai-la - (vós) zarricalhá-la-íais
Imperativo :
(vós) zarricalhade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.