VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
zarriscais - zarriscades**
elas-eles-vocês
zarriscam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
zarriscaram - zarriscárom
Futuro
vós
zarriscareis - zarriscaredes
elas-eles-vocês
zarriscarão - zarriscarám
Pretérito imperfeito
vós
zarriscáveis - zarriscávades
elas-eles-vocês
zarriscavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
zarriscáreis - zarriscárades
elas-eles-vocês
zarriscaram
Condicional
vós
zarriscaríeis - zarriscaríades
elas-eles-vocês
zarriscariam
Conjuntivo
Presente
vós
zarrisqueis - zarrisquedes
elas-eles-vocês
zarrisquem
Pretérito Imperfeito
vós
zarriscásseis - zarriscássedes
elas-eles-vocês
zarriscassem
Futuro
elas-eles-vocês
zarriscarem
Imperativo
Negativo
nunca
zarrisqueis - zarrisquedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
zarriscarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) zarriscache
Pretérito Imperfeito :
(vós) zarriscávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) zarriscárais
Condicional :
(vós) zarriscaríais
Imperativo :
(vós) zarriscade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
zarriscai-la - zarriscade-la
elas-eles-vocês
zarriscam-na
Pretérito Perfeito
eu
zarrisquei-a - zarrisquei-na
ela-ele-você
zarriscou-a - zarriscou-na
elas-eles-vocês
zarriscaram-na - zarriscárom-na
Futuro
eu
zarriscá-la-ei - zarriscarei-na
tu
zarriscá-la-ás - zarriscará-la
ela-ele-você
zarriscá-la-á - zarriscará-a
nós
zarriscá-la-emos - zarriscaremo-la
vós
zarriscá-la-eis - zarriscarede-la
elas-eles-vocês
zarriscá-la-ão - zarriscarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
zarriscava-a
vós
zarriscávei-la - zarriscávade-la
elas-eles-vocês
zarriscavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
zarriscara-a
vós
zarriscárei-la - zarriscárade-la
elas-eles-vocês
zarriscaram-na
Condicional
eu
zarriscá-la-ia - zarriscaria-a
tu
zarriscá-la-ias - zarriscaria-la
ela-ele-você
zarriscá-la-ia - zarriscaria-a
nós
zarriscá-la-íamos - zarriscaríamo-la
vós
zarriscá-la-íeis - zarriscaríade-la
elas-eles-vocês
zarriscá-la-iam - zarriscariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a zarrisque
vós que
a zarrisqueis - a zarrisquedes
elas-eles-vocês que
a zarrisquem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a zarriscasse
vós se
a zarriscásseis - a zarriscássedes
elas-eles-vocês se
a zarriscassem
Futuro
ela-ele-você quando
a zarriscar
elas-eles-vocês quando
a zarriscarem
Imperativo
Afirmativo
zarriscai-a - zarriscai-na
vós
Negativo
nunca
a zarrisqueis - a zarrisquedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a zarriscar - ao zarriscá-la
tu para
a zarriscares - ao zarriscare-la
ela-ele-você para
a zarriscar - ao zarriscá-la
nós para
a zarriscarmos - ao zarriscarmo-la
vós para
a zarriscardes - ao zarriscarde-la
elas-eles-vocês para
a zarriscarem - ao zarriscarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a zarriscar - ao zarriscá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) zarriscache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) zarriscávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) zarriscárai-la
Condicional :
(vós) zarriscaríai-la - (vós) zarriscá-la-íais
Imperativo :
(vós) zarriscade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.