Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    zarrisco
    tu
    zarriscas
    ela-ele-você
    zarrisca
    nós
    zarriscamos
    vós
    zarriscais - zarriscades**
    elas-eles-vocês
    zarriscam
    Pretérito Perfeito
    eu
    zarrisquei
    tu
    zarriscaste
    ela-ele-você
    zarriscou
    nós
    zarriscamos
    vós
    zarriscastes
    elas-eles-vocês
    zarriscaram - zarriscárom
    Futuro
    eu
    zarriscarei
    tu
    zarriscarás
    ela-ele-você
    zarriscará
    nós
    zarriscaremos
    vós
    zarriscareis - zarriscaredes
    elas-eles-vocês
    zarriscarão - zarriscarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    zarriscava
    tu
    zarriscavas
    ela-ele-você
    zarriscava
    nós
    zarriscávamos
    vós
    zarriscáveis - zarriscávades
    elas-eles-vocês
    zarriscavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    zarriscara
    tu
    zarriscaras
    ela-ele-você
    zarriscara
    nós
    zarriscáramos
    vós
    zarriscáreis - zarriscárades
    elas-eles-vocês
    zarriscaram
    Condicional
    eu
    zarriscaria
    tu
    zarriscarias
    ela-ele-você
    zarriscaria
    nós
    zarriscaríamos
    vós
    zarriscaríeis - zarriscaríades
    elas-eles-vocês
    zarriscariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    zarrisque
    tu
    zarrisques
    ela-ele-você
    zarrisque
    nós
    zarrisquemos
    vós
    zarrisqueis - zarrisquedes
    elas-eles-vocês
    zarrisquem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    zarriscasse
    tu
    zarriscasses
    ela-ele-você
    zarriscasse
    nós
    zarriscássemos
    vós
    zarriscásseis - zarriscássedes
    elas-eles-vocês
    zarriscassem
    Futuro
    eu
    zarriscar
    tu
    zarriscares
    ela-ele-você
    zarriscar
    nós
    zarriscarmos
    vós
    zarriscardes
    elas-eles-vocês
    zarriscarem
    Imperativo
    Afirmativo
    zarrisca
    tu
    zarrisque
    você
    zarrisquemos
    nós
    zarriscai
    vós
    zarrisquem
    vocês
    Negativo
    nunca
    zarrisques
    tu
    nunca
    zarrisque
    você
    nunca
    zarrisquemos
    nós
    nunca
    zarrisqueis - zarrisquedes
    vós
    nunca
    zarrisquem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    zarriscar
    tu
    zarriscares
    ela-ele-você
    zarriscar
    nós
    zarriscarmos
    vós
    zarriscardes
    elas-eles-vocês
    zarriscarem
    Impessoal
    Infinitivo
    zarriscar
    Gerúndio
    zarriscando
    Particípio Passado
    zarriscado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) zarriscache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) zarriscávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) zarriscárais
    Condicional :
    (vós) zarriscaríais
    Imperativo :
    (vós) zarriscade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    zarrisco-a
    tu
    zarrisca-la
    ela-ele-você
    zarrisca-a
    nós
    zarriscamo-la
    vós
    zarriscai-la - zarriscade-la
    elas-eles-vocês
    zarriscam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    zarrisquei-a - zarrisquei-na
    tu
    zarriscaste-a
    ela-ele-você
    zarriscou-a - zarriscou-na
    nós
    zarriscamo-la
    vós
    zarriscaste-la
    elas-eles-vocês
    zarriscaram-na - zarriscárom-na
    Futuro
    eu
    zarriscá-la-ei - zarriscarei-na
    tu
    zarriscá-la-ás - zarriscará-la
    ela-ele-você
    zarriscá-la-á - zarriscará-a
    nós
    zarriscá-la-emos - zarriscaremo-la
    vós
    zarriscá-la-eis - zarriscarede-la
    elas-eles-vocês
    zarriscá-la-ão - zarriscarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    zarriscava-a
    tu
    zarriscava-la
    ela-ele-você
    zarriscava-a
    nós
    zarriscávamo-la
    vós
    zarriscávei-la - zarriscávade-la
    elas-eles-vocês
    zarriscavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    zarriscara-a
    tu
    zarriscara-la
    ela-ele-você
    zarriscara-a
    nós
    zarriscáramo-la
    vós
    zarriscárei-la - zarriscárade-la
    elas-eles-vocês
    zarriscaram-na
    Condicional
    eu
    zarriscá-la-ia - zarriscaria-a
    tu
    zarriscá-la-ias - zarriscaria-la
    ela-ele-você
    zarriscá-la-ia - zarriscaria-a
    nós
    zarriscá-la-íamos - zarriscaríamo-la
    vós
    zarriscá-la-íeis - zarriscaríade-la
    elas-eles-vocês
    zarriscá-la-iam - zarriscariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a zarrisque
    tu que
    a zarrisques
    ela-ele-você que
    a zarrisque
    nós que
    a zarrisquemos
    vós que
    a zarrisqueis - a zarrisquedes
    elas-eles-vocês que
    a zarrisquem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a zarriscasse
    tu se
    a zarriscasses
    ela-ele-você se
    a zarriscasse
    nós se
    a zarriscássemos
    vós se
    a zarriscásseis - a zarriscássedes
    elas-eles-vocês se
    a zarriscassem
    Futuro
    eu quando
    a zarriscar
    tu quando
    a zarriscares
    ela-ele-você quando
    a zarriscar
    nós quando
    a zarriscarmos
    vós quando
    a zarriscardes
    elas-eles-vocês quando
    a zarriscarem
    Imperativo
    Afirmativo
    zarrisca-a
    tu
    zarrisque-a
    você
    zarrisquemo-la
    nós
    zarriscai-a - zarriscai-na
    vós
    zarrisquem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a zarrisques
    tu
    nunca
    a zarrisque
    você
    nunca
    a zarrisquemos
    nós
    nunca
    a zarrisqueis - a zarrisquedes
    vós
    nunca
    a zarrisquem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a zarriscar - ao zarriscá-la
    tu para
    a zarriscares - ao zarriscare-la
    ela-ele-você para
    a zarriscar - ao zarriscá-la
    nós para
    a zarriscarmos - ao zarriscarmo-la
    vós para
    a zarriscardes - ao zarriscarde-la
    elas-eles-vocês para
    a zarriscarem - ao zarriscarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a zarriscar - ao zarriscá-la
    Gerúndio
    zarriscando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) zarriscache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) zarriscávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) zarriscárai-la
    Condicional :
    (vós) zarriscaríai-la - (vós) zarriscá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) zarriscade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.