Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    zumego |ɛ|*
    tu
    zumegas |ɛ|
    ela-ele-você
    zumega |ɛ|
    nós
    zumegamos
    vós
    zumegais - zumegades**
    elas-eles-vocês
    zumegam |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    zumeguei
    tu
    zumegaste
    ela-ele-você
    zumegou
    nós
    zumegamos
    vós
    zumegastes
    elas-eles-vocês
    zumegaram - zumegárom
    Futuro
    eu
    zumegarei
    tu
    zumegarás
    ela-ele-você
    zumegará
    nós
    zumegaremos
    vós
    zumegareis - zumegaredes
    elas-eles-vocês
    zumegarão - zumegarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    zumegava
    tu
    zumegavas
    ela-ele-você
    zumegava
    nós
    zumegávamos
    vós
    zumegáveis - zumegávades
    elas-eles-vocês
    zumegavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    zumegara
    tu
    zumegaras
    ela-ele-você
    zumegara
    nós
    zumegáramos
    vós
    zumegáreis - zumegárades
    elas-eles-vocês
    zumegaram
    Condicional
    eu
    zumegaria
    tu
    zumegarias
    ela-ele-você
    zumegaria
    nós
    zumegaríamos
    vós
    zumegaríeis - zumegaríades
    elas-eles-vocês
    zumegariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    zumegue |ɛ|
    tu
    zumegues |ɛ|
    ela-ele-você
    zumegue |ɛ|
    nós
    zumeguemos
    vós
    zumegueis - zumeguedes
    elas-eles-vocês
    zumeguem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    zumegasse
    tu
    zumegasses
    ela-ele-você
    zumegasse
    nós
    zumegássemos
    vós
    zumegásseis - zumegássedes
    elas-eles-vocês
    zumegassem
    Futuro
    eu
    zumegar
    tu
    zumegares
    ela-ele-você
    zumegar
    nós
    zumegarmos
    vós
    zumegardes
    elas-eles-vocês
    zumegarem
    Imperativo
    Afirmativo
    zumega |ɛ|
    tu
    zumegue |ɛ|
    você
    zumeguemos
    nós
    zumegai
    vós
    zumeguem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    zumegues |ɛ|
    tu
    nunca
    zumegue |ɛ|
    você
    nunca
    zumeguemos
    nós
    nunca
    zumegueis - zumeguedes
    vós
    nunca
    zumeguem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    zumegar
    tu
    zumegares
    ela-ele-você
    zumegar
    nós
    zumegarmos
    vós
    zumegardes
    elas-eles-vocês
    zumegarem
    Impessoal
    Infinitivo
    zumegar
    Gerúndio
    zumegando
    Particípio Passado
    zumegado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) zumegache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) zumegávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) zumegárais
    Condicional :
    (vós) zumegaríais
    Imperativo :
    (vós) zumegade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    zumego-a |ɛ|
    tu
    zumega-la |ɛ|
    ela-ele-você
    zumega-a |ɛ|
    nós
    zumegamo-la
    vós
    zumegai-la - zumegade-la
    elas-eles-vocês
    zumegam-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    zumeguei-a - zumeguei-na
    tu
    zumegaste-a
    ela-ele-você
    zumegou-a - zumegou-na
    nós
    zumegamo-la
    vós
    zumegaste-la
    elas-eles-vocês
    zumegaram-na - zumegárom-na
    Futuro
    eu
    zumegá-la-ei - zumegarei-na
    tu
    zumegá-la-ás - zumegará-la
    ela-ele-você
    zumegá-la-á - zumegará-a
    nós
    zumegá-la-emos - zumegaremo-la
    vós
    zumegá-la-eis - zumegarede-la
    elas-eles-vocês
    zumegá-la-ão - zumegarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    zumegava-a
    tu
    zumegava-la
    ela-ele-você
    zumegava-a
    nós
    zumegávamo-la
    vós
    zumegávei-la - zumegávade-la
    elas-eles-vocês
    zumegavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    zumegara-a
    tu
    zumegara-la
    ela-ele-você
    zumegara-a
    nós
    zumegáramo-la
    vós
    zumegárei-la - zumegárade-la
    elas-eles-vocês
    zumegaram-na
    Condicional
    eu
    zumegá-la-ia - zumegaria-a
    tu
    zumegá-la-ias - zumegaria-la
    ela-ele-você
    zumegá-la-ia - zumegaria-a
    nós
    zumegá-la-íamos - zumegaríamo-la
    vós
    zumegá-la-íeis - zumegaríade-la
    elas-eles-vocês
    zumegá-la-iam - zumegariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a zumegue |ɛ|
    tu que
    a zumegues |ɛ|
    ela-ele-você que
    a zumegue |ɛ|
    nós que
    a zumeguemos
    vós que
    a zumegueis - a zumeguedes
    elas-eles-vocês que
    a zumeguem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a zumegasse
    tu se
    a zumegasses
    ela-ele-você se
    a zumegasse
    nós se
    a zumegássemos
    vós se
    a zumegásseis - a zumegássedes
    elas-eles-vocês se
    a zumegassem
    Futuro
    eu quando
    a zumegar
    tu quando
    a zumegares
    ela-ele-você quando
    a zumegar
    nós quando
    a zumegarmos
    vós quando
    a zumegardes
    elas-eles-vocês quando
    a zumegarem
    Imperativo
    Afirmativo
    zumega-a |ɛ|
    tu
    zumege-a |ɛ|
    você
    zumeguemo-la
    nós
    zumegai-a - zumegai-na
    vós
    zumegem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a zumegues |ɛ|
    tu
    nunca
    a zumegue |ɛ|
    você
    nunca
    a zumeguemos
    nós
    nunca
    a zumegueis - a zumeguedes
    vós
    nunca
    a zumeguem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a zumegar - ao zumegá-la
    tu para
    a zumegares - ao zumegare-la
    ela-ele-você para
    a zumegar - ao zumegá-la
    nós para
    a zumegarmos - ao zumegarmo-la
    vós para
    a zumegardes - ao zumegarde-la
    elas-eles-vocês para
    a zumegarem - ao zumegarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a zumegar - ao zumegá-la
    Gerúndio
    zumegando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) zumegache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) zumegávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) zumegárai-la
    Condicional :
    (vós) zumegaríai-la - (vós) zumegá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) zumegade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.